Сорок четыре миллиона пернатых: в России подсчитали популяцию воробьёв
По оценкам директора Зоологического музея МГУ Михаила Калякина, на просторах России обитает свыше 44 миллионов особей домового и полевого воробья — двух видов, которые ежегодно становятся объектом всероссийской переписи.
Директор Зоологического музея Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, орнитолог Михаил Калякин сообщил агентству РИА Новости, что общая численность домового и полевого воробья на территории России превышает 44 миллиона птиц. Подсчёты проводятся в рамках ежегодной Всероссийской переписи воробьёв, в ходе которой волонтёры и специалисты оценивают популяции этих двух наиболее распространённых видов.
Калякин пояснил, что для европейской части страны данные относительно точны: здесь обитает примерно по 20 миллионов домовых и столько же полевых воробьёв. Что касается азиатской территории России, то учёные вынуждены использовать метод экстраполяции, и на этом основании предполагают, что к общей цифре можно добавить ещё по два-три миллиона особей каждого вида.
Орнитолог также обратил внимание, что в российской фауне встречаются и другие виды воробьёв, однако они не включены в программу массовой переписи, поэтому их численность известна лишь приблизительно. Так, рыжего воробья, по его оценкам, в стране насчитывается не более пяти тысяч особей. Черногрудый воробей, согласно данным «Атласа птиц европейской части России», встречается чаще — его популяцию оценивают в пределах от 10 до 90 тысяч пар, хотя реальные цифры, по мнению Калякина, ближе к нижней границе этого диапазона, то есть к 20–30 тысячам пар.