В Минфине объяснили, почему не торопятся с законом о возвращении иностранных компаний
Российские власти не видят смысла форсировать разработку процедуры возвращения иностранных компаний, покинувших страну.
Как заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, реальных претендентов на возврат сейчас просто не существует.
Юридическая база для сделок с нерезидентами, включая потенциальных «возвращенцев», уже существует — она регулируется указом президента №81, введённым в 2022 году. Этим документом установлен особый порядок сделок с компаниями из «недружественных» стран, а разрешения выдаёт подкомиссия по иностранным инвестициям, сообщает INTERFAX.
«Формально нормативная база у нас сформирована. Другое дело, что президент поручил её облегчить для добросовестных компаний», — пояснил Моисеев.
Проект соответствующего указа действительно подготовлен, но его согласование идёт медленно. «Пока, прямо скажем, сильного давления у нас его быстро совсем согласовать нет, потому что у нас особо и желающих нет», — констатировал замминистра.
Отвечая на вопрос о критериях для возвращения, Моисеев напомнил слова Владимира Путина: компании, желающие вернуться, не должны были финансировать ВСУ или другие украинские формирования, а также бросать свои активы в России «на произвол судьбы».
Несмотря на текущее отсутствие заявок, замминистра уверен, что возвращение крупных игроков — лишь вопрос времени. «Россия — значительный и привлекательный рынок, который они сейчас практически полностью отдали. Конечно, они будут стремиться в какой-то момент вернуться. Это неизбежно», — резюмировал Моисеев.