Общество

«Озон» выходит на долговой рынок: компания утвердит программу биржевых облигаций

Фото: freepik.com

Совет директоров МКПАО «Озон» на заседании 16 февраля планирует утвердить дебютную программу и проспект биржевых облигаций серии 001Р.

Конкретные параметры программы пока не раскрываются, сообщают "Ведомости".

В ноябре 2025 года финансовый директор компании Игорь Герасимов отмечал, что присвоенный «Озону» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA открывает возможность для диверсификации источников финансирования, в том числе за счёт выпуска облигаций. Тогда же он подчеркнул, что решение о потенциальных эмиссиях будет приниматься с учётом рыночной конъюнктуры и актуальных потребностей бизнеса.

Рейтинг ruA со стабильным прогнозом был присвоен компании агентством «Эксперт РА» 17 ноября 2025 года. Аналитики объясняют такую оценку сильными рыночными позициями, приемлемым уровнем долговой нагрузки и высокой ликвидностью. Последнее обеспечивается в том числе за счёт достаточных источников финансирования из оборотного капитала, позволяющих обслуживать долг даже в условиях убыточности. Эксперты также отмечают умеренно сильный риск-профиль отрасли, средние показатели рентабельности и низкий уровень корпоративных рисков. Стабильный прогноз предполагает сохранение текущего уровня рейтинга в ближайшие 12 месяцев.