Общество

В России стали чаще блокировать сим-карты

Фото: freepik.com

В России количество сим-карт, заблокированных по запросу Роскомнадзора, выросло на 76% за год.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Всего в 2025 году под блокировку попали 18,45 млн сим-карт. В качестве основной причины в Роскомнадзоре указали нарушения правил связи со стороны операторов. В частности, речь идет об использовании недостоверных данных абонентов, отсутствии сведений об иностранцах в Единой биометрической системе и превышении лимита по числу сим-карт на одного человека.

Представители рынка отмечают, что рост числа заблокированных карт также связан с изменением законодательства. Теперь от операторов, в числе прочего, требуют проверять базу иностранцев через Единую биометрическую систему и блокировать пользователей, не прошедших верификацию.

Кроме того, проблемы могут возникать из-за того, что операторы не всегда проверяют лимиты номеров при заключении договора. Согласно законодательству, на одного россиянина могут быть оформлены не более 20 сим-карт, на иностранца — не более 10.

Эксперты считают, что статистика по блокировкам в 2026 году, скорее всего, пойдет на спад. После массовой очистки абонентских баз в 2025 году, вызванной вступлением в силу новых законов, последующие блокировки станут точечными и ситуативными.

При этом сохраняется дополнительная нагрузка на добросовестных пользователей. Процедуры подтверждения личности и актуализации данных могут сопровождаться техническими сбоями или ошибками, что потенциально способно приводить к временным ограничениям и ошибочным блокировкам.