Общество

Трамп посоветовал Украине быть сговорчивее, штрафы за борщевик на участках, массированная атака БПЛА на Кубань. Главное к утру 17 февраля

Фото: Михаил Ступин

«Кубанские новости» собрали самые обсуждаемые темы в мире, стране и Краснодарском крае.

Трамп посоветовал Украине быть сговорчивее

Киеву следует начать побыстрее проявлять сговорчивость в процессе мирного урегулирования конфликта на Украине. С таким заявлением выступил 16 февраля президент США Дональд Трамп.

- Послушайте, на данный момент Украине лучше бы быстро прийти за стол (переговоров). Вот и все, что я вам говорю, - подчеркнул он, комментируя предстоящие встречи в Женеве в беседе с журналистами на борту своего самолета. Американский лидер возвращался в Вашингтон из своего поместья в Уэст-Палм-Бич (штат Флорида).

- Мы хотим, чтобы они пришли, - отметил глава Белого дома, имея в виду украинские власти и переговоры по урегулированию конфликта. Его слова передает ТАСС.

Президент Латвии отметил силу ВС РФ и хорошие показатели ВПК

Россия обладает сильной и опытной армией, а оборонная промышленность показывает хорошие результаты. Об этом заявил глава латвийского государства Эдгар Ринкевич.

- Как страна, граничащая с РФ, я бы сказал, что нам нужно очень серьезно относиться к России. Да, в российской экономике есть определенные проблемы. Но мы также видим, что ее армия очень сильна, что она приобрела опыт, что ее оборонная промышленность работает хорошо, - заявил Ринкевич в интервью испанской газете El País в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Он подчеркнул, что, по его мнению, Россия «не выигрывает и уж точно не проигрывает» в ходе конфликта на Украине, информирует ТАСС.

КПРФ предложила выдавать многодетным по 5 млн рублей на ипотеку

КПРФ предлагает ввести единый базовый набор мер социальной поддержки многодетных семей по всей России. В законопроект, среди прочего, входит выплата таким семьям в размере 5 млн рублей на ипотеку. Об этом «Газете.Ru» заявил депутат от КПРФ Алексей Куринный.

Речь, среди прочего, идет о ежемесячной выплате на каждого ребенка независимо от дохода семьи в размере прожиточного минимума для детей конкретного региона, а также ежегодной компенсации на приобретение одежды в размере 20% от средней заработной платы региона.

Штрафы за борщевик на участке

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу федеральный закон, обязывающий владельцев земельных участков принимать меры по уничтожению борщевика Сосновского и других опасных растений. Об этом сообщил независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Закон вносит изменения в Земельный кодекс и ряд других федеральных законов, устанавливая прямую обязанность собственников поддерживать участки в состоянии, не допускающем распространения агрессивных сорняков. За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность по статье 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязательств по улучшению земель»:

  • для физических лиц - штраф до 50 000 рублей;

  • для юридических лиц - до 700 000 рублей.

Социальные пенсии проиндексируют на 6,8% с 1 апреля 2026 года

Согласно прогнозам, с 1 апреля 2026 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,8%. Как сообщила кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, это приведет к увеличению среднего размера выплаты на 1 054,96 рубля в месяц.

По состоянию на 1 октября 2025 года средняя социальная пенсия составляла 15 514,11 рубля. После индексации ее размер достигнет примерно 16 569 рублей. Важно, что перерасчет будет проведен автоматически - пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений или дополнительных документов.

Атака БПЛА на Краснодарский край

Минувшей ночью над Краснодарским краем сбили 18 украинских беспилотников самолетного типа, еще 50 - уничтожили над Черным морем, а 29 - над Азовским.

Жители Кубани в январе набрали автокредитов на 4,66 млрд рублей

По данным Объединенного кредитного бюро, за последний месяц российские банки предоставили 59,74 тысячи автокредитов, что стало минимальным показателем за последние три года. В сравнении с декабрем количество выданных кредитов уменьшилось на 43%: в декабре их было 105,20 тысячи. В годовом выражении сокращение составило 19%: в январе 2025 года было выдано 73,74 тысячи автокредитов.

Среди регионов с наибольшими объемами выданных автокредитов в январе лидируют:

  • Москва: 4,19 тысячи кредитов на 8,53 миллиарда рублей;

  • Московская область: 3,98 тысячи кредитов на 7,33 миллиарда рублей;

  • Санкт-Петербург: 2,97 тысячи кредитов на 5,15 миллиарда рублей;

  • Краснодарский край: 2,80 тысячи кредитов на 4,66 миллиарда рублей (снижение количества на 48%, объема на 46%);

  • Татарстан: 2,98 тысячи кредитов на 4,16 миллиарда рублей.