На пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне выделено более 216 млн рублей
Средства предназначены трем компаниям, которые осуществляют перевозки пассажиров морским транспортом.
На перевозку пассажиров в Азово-Черноморском бассейне в 2026 году выделено более 216 млн рублей. Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба Минтранса РФ.
- Росморречфлот завершил отбор получателей субсидий на скоростные пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне, включая маршрут Сочи – Сухум, в 2026 году. Поддержку в 216,7 млн рублей получат три организации водного транспорта, - говорится в публикации федерального ведомства.
Уточняется, что 80,8 млн рублей будет направлено компании – организатору перевозки пассажиров на морских скоростных судах между Сочи и Сухумом. На маршруты, свзывающие Новороссийск, Геленджик и Сочи, в этом году выделено 135,9 млн рублей.
Отмечено, что в 2025 году перевозчики получили 135,5 млн рублей субсидий, они перевезли свыше 18 тысяч пассажиров.
Напомним, из Сочи в Сухум первая «Комета» отправилась в августе 2025 года. Тестовый рейс в Абхазию выполнило пассажирское судно на подводных крыльях «Космонавт Павел Попович».