Атака БПЛА под Псковом, прогресс в Женеве, вывод войск США из Сирии и иск Польши к России: главное к утру 19 февраля
«Кубанские новости» собрали самые обсуждаемые темы в мире.
В Псковской области в результате атаки беспилотников загорелся резервуар с нефтепродуктами на Великолукской нефтебазе. Губернатор региона Михаил Ведерников сообщил в мессенджере «Мах», что происходит горение одной из емкостей. По предварительным данным, пострадавших среди гражданского населения и персонала объекта нет. В связи с инцидентом аэропорт Пскова в течение двух часов не принимал и не отправлял рейсы, сообщает РБК.
Трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной по урегулированию украинского кризиса, прошедшие во вторник в Женеве, завершились успешно. Об этом заявила представитель Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге в среду. По ее словам, сторонам удалось достичь значимого прогресса. Россия и Украина согласились доложить о результатах своим лидерам и продолжить работу над мирным соглашением. Левитт также сообщила, что в будущем ожидается новый раунд переговоров. Ранее спецпредставитель президента США Стив Уиткофф также подтвердил наличие прогресса, сообщает INTERFAX.
Американские военнослужащие в ближайшие два месяца покинут Сирию, сообщает The Wall Street Journal. Речь идет о контингенте численностью около тысячи человек. На прошлой неделе США уже передали сирийской армии свою главную базу Аш-Шаддади в провинции Эль-Хасака на северо-востоке страны, а также оставили базу Ат-Танф на юге. Передача контроля проходила в координации с американской стороной. Ранее, в апреле 2025 года, The New York Times сообщала о планах Пентагона сократить число баз с восьми до пяти, а численность войск — с 2 тысяч до 1,4 тысячи, хотя командование на месте рекомендовало оставить не менее 500 военных, сообщает INTERFAX.
Правительство Польши приступило к сбору данных для возможного иска к России о репарациях за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Как заявил пресс-секретарь кабинета министров Адам Шлапка, оценкой займется Институт имени Яна Карского, специалисты которого проведут тщательное и всестороннее научное исследование всех потерь. Шлапка отметил, что предыдущее правительство от партии «Право и справедливость» этой работой не занималось. На данный момент речь идет только о сборе данных, сообщает "Ъ".