Общество

Казанские ученые создали бюджетную альтернативу соевым кормам для птиц

Фото: freepik.com

Исследователи Казанского государственного аграрного университета совместно с коллегами из КНИТУ-КАИ разработали технологию получения белкового концентрата из гороха.

Новый корм позволяет ускорить рост цыплят и снизить затраты на выращивание по сравнению с импортной соей, сообщили ТАСС в пресс-службе Казанского ГАУ.

Российское птицеводство традиционно зависит от дорогой импортной сои, которая компенсирует дефицит кормового белка. Горох, широко распространенный в России, содержит почти вдвое меньше протеина. Ученые нашли способ извлечь из него втрое больше белка с помощью ферментной обработки.

«Мы берем обычный горох, даже некондиционный подходит, и с помощью ферментов извлекаем из него максимум белка. Ферменты работают как ножницы — разрезают связи между молекулами углеводов, и белок высвобождается в чистом виде. Получается концентрат почти как соя по составу, но из местного сырья», — объяснила доцент кафедры биологии, генетики, общей и биологической химии Казанского ГАУ Надия Касанова.

Эффективность разработки подтверждена экспериментально. В исследовании на 100 цыплятах мясо-яичной породы к двухмесячному возрасту птица, получавшая гороховый концентрат, весила на 5 процентов больше контрольной группы и на 12 процентов обогнала цыплят на соевом корме. Расход корма при этом снизился на 6 процентов. Анализы крови подтвердили безопасность нового корма и улучшение обмена веществ у птицы.

В университете подчеркнули экономические преимущества разработки: дешевизна сырья, возможность переработки некондиционного зерна и снижение затрат на производство белка в 8–10 раз по сравнению с животным. Технология способна значительно уменьшить зависимость российского птицеводства от импортных поставок.