ВТБ назвал четыре отрасли с положительной динамикой в ближайшие три года
В ближайшие два-три года положительная динамика будет наблюдаться в энергетической отрасли и сфере минеральных удобрений.
Об этом на инвестиционном форуме «Россия зовет!» сообщил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин.
Всего представитель банка выделил четыре сектора, которые покажут устойчивый рост. В энергетике модернизация действующих мощностей и строительство новой генерации создадут мультипликативный эффект для энергомашиностроения и смежных отраслей. Отрасль минеральных удобрений сохранит устойчивую динамику и останется одним из наиболее стабильных сегментов российского несырьевого экспорта, сообщают "Ведомости".
В газохимии и производстве полимеров ожидается переход к 2030 году от сырьевого экспорта к поставкам за рубеж продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе полимеров. Четвертым направлением Средин назвал инфраструктурное строительство и логистику.
Дмитрий Средин также отметил, что ВТБ ожидает снижения ключевой ставки до 13,5–14,5% в 2026 году. Это будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и позволит бизнесу более уверенно планировать капитальные вложения.
Ранее сообщалось, что несмотря на замедление ВВП и дефицит кадров, ряд отраслей демонстрируют уверенность за счет госзаказа, импортозамещения и высокой производительности. В настоящее время одним из ключевых стабилизаторов экономики благодаря масштабному госзаказу остается оборонно-промышленный комплекс. В зоне стабильности также находится глубокая переработка нефти, преимущественно нефтехимия. В случае снижения ключевой ставки роста прибыли может ожидать и финансовый сектор.