Роспотребнадзор заблокировал почти 4 тысячи сайтов с запрещенными БАДами
Специалисты Роспотребнадзора продолжают системную работу по выявлению и блокировке интернет-ресурсов, распространяющих информацию о розничной продаже биологически активных добавок, реализация которых запрещена в России.
Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, по результатам подготовленных Роспотребнадзором решений на сегодняшний день заблокировано 3,8 тысячи подобных площадок.
В числе заблокированных ресурсов оказались страницы интернет-магазинов, предлагавших к продаже продукцию под видом пищевых добавок. Как уточнили в ведомстве, эта продукция не имела необходимой регистрации и содержала запрещенные компоненты. Особую опасность представляли таблетки и пастилки с превышенными дозировками витаминов. В частности, специалисты выявили случаи превышения содержания витамина С в 1,1 раза, а витамина В12 — в 555,6 раза по сравнению с допустимыми нормами.
В Роспотребнадзоре напомнили гражданам о правилах безопасной покупки биологически активных добавок. Приобретать БАД необходимо только у официальных поставщиков и в аптечных учреждениях. Перед покупкой следует обязательно проверять наличие регистрационных документов на продукцию. В случае возникновения сомнений в качестве или происхождении товара ведомство рекомендует обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора, сообщает INTERFAX.