Код чемпионов: алгоритмы, скорость и железные нервы
В Краснодаре состоялись краевые соревнования по спортивному программированию в дисциплинах «программирование робототехники» и «программирование беспилотных авиационных систем».
От фестивалей до пьедесталов
Спортивное программирование – это достаточно новый интеллектуальный вид спорта и для России, и для Кубани. Однако он стремительно завоевывает популярность в нашем регионе: соревнования включены в календарь мероприятий министерства физической культуры и спорта Краснодарского края и с каждым разом собирают все больше участников.
Спортивное программирование недаром называют одним из самых модных сегодня видов спорта. Ведь именно здесь можно соединить эмоции и навыки из самых разных дисциплин: стратегическое мышление шахматиста, скорость спринтера, изящество фигуриста, тактику фехтовальщика, выносливость многоборца и холодный расчет автогонщика. Кроме того, победы и разряды имеют прикладное значение – это шаг на пути к получению востребованной современной профессии в сфере IT-технологий.
На краевых соревнованиях по спортивному программированию, которые прошли на краснодарском стадионе «Динамо», на скорость, ловкость и точность соревновались роботы и дроны. Взлететь и приземлиться в нужной точке, проехать по лабиринту и найти заданный объект умной технике помогали умные спортсмены: за короткое время ребята должны были написать программу, которая сработала бы быстро, четко и правильно независимо от последующего задания организаторов.
– Помериться силами сегодня приехали участники из Краснодара, Анапы, Красноармейского, Динского районов. К сожалению, в планы многих муниципалитетов вмешалась непогода, иначе география была бы еще шире, – рассказал главный судья соревнований Андрей Калашников.
По словам главного судьи, многих сильных участников соревнований организаторы уже хорошо знают, но постоянно появляются и новые лица. Ведь сотрудники минспорта Краснодарского края и РЦСП по интеллектуальным видам спорта ведут большую работу по популяризации спортивного программирования: ездят по муниципалитетам, общаются со школьниками и студентами, рассказывают и показывают, стараются заинтересовать и увлечь.
Для начинающих и совсем юных – тех, кто пока не может участвовать в соревнованиях, проводят масштабные яркие фестивали. Например, Игры интеллекта – 2025 в краснодарском Дворце самбо собрали свыше 250 соревнующихся в спортивном программировании и более 1000 участников в десяти интеллектуально-цифровых видах спорта. Глобальная задача – чтобы через несколько лет не только в каждом районе, но и в каждой школе, колледже, вузе готовили таких спортсменов.
Штурмуя спортивный Олимп
Перед началом соревнований – обязательный инструктаж для всех участников. Организаторы еще раз объясняют возможные задачи, правила начисления баллов, тайминг. Ребята с азартом погружаются в работу, а через полтора часа мозгового штурма у экрана компьютера – первая попытка запустить роботов и дроны и первая корректировка программ. У кого-то роботы уверенно доезжают до нужного перекрестка на расчерченном поле, а у кого-то вдруг сбиваются с пути.
С дронами еще сложнее: у них нет твердой опоры на землю, на полет влияет много факторов. Но у спортсменов есть свои маленькие, допускаемые правилами хитрости: например, чтобы сделать более функциональной направленную только вперед камеру, к ней крепят маленькое зеркальце, и она начинает «видеть» то, что внизу.
Виктория Калашникова, один из организаторов и судья соревнований, заносит в протокол первые результаты и объясняет: вариантов решения поставленной задачи много. Определить, какой из них принесет в итоге победу, – дело непростое. Здесь нужны и знания, и креативность, и крепкие нервы.
Виктория – тренер сборной Краснодарского края по спортивному программированию, куда входят сильнейшие парни и девушки из разных муниципалитетов. Они набираются опыта, растут и берут первые спортивные вершины у нее на глазах. Около 20 ребят уже получили свои первые разряды. А Роман Ярыш, Илья Дегтев, Лев Мельников и Алиса Коновалова в декабре 2025 года в составе команды «РоббоДрон» стали победителями первенства России по программированию робототехники. Впервые кубанцы поднялись на высшую ступеньку пьедестала в таких престижных соревнованиях и заявили о себе на всю страну, чем очень гордится тренер.
– А развивается спорт в регионе как раз благодаря таким соревнованиям, как сегодня, – считает Виктория. – География участников каждый раз расширяется, появляются новые яркие личности – значит, конкуренция становится больше, азарт подстегивает ребят интенсивно тренироваться, мы можем отбирать в сборную больше сильных спортсменов, чаще выходить на окружные и всероссийские первенства и чемпионаты, причем представлять Кубань сможет уже не одна, а несколько команд.
Пока большинство кубанских виртуозов спортивного программирования – школьники. А чтобы участвовать в серьезных чемпионатах, нужны взрослые ребята, категории 18+. Привлечь к занятию этим видом спорта студентов кубанских вузов – очередная задача, которая уже сейчас активно решается. Ведутся переговоры о сотрудничестве с Кубанским государственным университетом, Кубанским государственным техническим университетом, на очереди и другие вузы.
Адреналин заряжает
Для Алисы Коноваловой из Краснодара это не первые краевые соревнования, но она признается: все равно есть небольшое волнение, даже несмотря на не очень сложные задания. Хотя, по словам тренера Виктории Калашниковой, обычно именно Алиса – самый спокойный и уравновешенный боец команды. Даже если внутри бушуют эмоции, она всегда предельно собранна. Умение сконцентрироваться в ответственный момент важно в любом спорте, в том числе и в спортивном программировании.
– Мне кажется, победа на всероссийском первенстве нам далась именно благодаря крепким нервам, – считает Алиса. – Соперники из Татарстана, Перми очень волновались, а мы были абсолютно спокойны: почему-то были уверены в своих силах и знали, что выступим так, как нужно. Кстати, с нашим первым местом там произошел курьезный случай, ведь сначала, по подсчетам результатов, мы были вторыми. И все равно очень радовались! И только когда мы готовились лететь из Перми домой, организаторы позвонили с извинениями: в подсчеты закралась ошибка, мы первые!
Сейчас Алиса учится в колледже по специальности «информационные системы и программирование». Спорт и соревнования отнимают немало времени, но преподаватели относятся к этому с пониманием: главное – чтобы в итоге не было пробелов в знаниях.
Как рассказала мама Алисы Снежана Коновалова, техникой девочка увлекается с шести лет: еще малышкой не просто собирала фигурки из «Лего», но и добавляла к ним платы «Ардуино», которые заставляли конструкции двигаться. Поэтому, когда она неожиданно решила сменить танцевальный кружок на секцию робототехники, родители не удивились и не возражали: ребенок должен заниматься тем, что нравится.
– Я очень рада, что у дочери много лет все свободное время было посвящено полезному занятию, а затем детское увлечение переросло в профессию и спорт, – призналась мама. – А благодаря соревнованиям она уже увидела много городов и стран: была в Индии, Египте, сейчас готовится к Беларуси и Кипру.
Призовое место на краевых соревнованиях в этот раз Алисе Коноваловой занять не удалось. Но она не унывает.
– Для меня это в первую очередь эмоции и опыт. Я просто заряжаюсь адреналином на этих соревнованиях. И уже жду следующие, – поделилась Алиса.
Не заставлять, а зажигать
Команда из станицы Марьянской Красноармейского района на этих соревнованиях была преимущественно девчачьей: тренер, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Марина Кашкирова уверена, что из девочек инженеры и программисты выходят совсем не хуже, чем из мальчиков.
– Тут ведь главное – чтобы горели глаза и была искренняя заинтересованность, – считает Марина. – Наши ребята приходят в этот спорт совсем маленькими, в первом классе. И уже в семь лет они в игровой форме спокойно изучают механические передачи, знают формулу круга и могут рассчитать, сколько оборотов должен сделать робот! Спортивное программирование – это симбиоз двух направлений, тут важно и код правильный написать, и робота правильного собрать. А соревнования помогают детям на практике понять, что ты умеешь, какие ошибки у тебя есть.
Главное правило тренера Марины Кашкировой – никого не заставлять заниматься. Но для тех, кто по-настоящему замотивирован, создать все условия для роста, помочь двигаться вперед. И почаще хвалить – за победы даже не над противником, а над собой. Ведь из года в год несколько раз в неделю без пропусков приходить на тренировки, а в выходной день чуть свет отправляться на соревнования – это тоже огромный шаг в развитии характера. А для многих и задать нужный вопрос незнакомым взрослым на соревнованиях – самая настоящая победа над своей стеснительностью.
– Сегодня две мои девчонки оказались на пьедестале. Причем более опытная, Лиза Шумлянская, стала третьей, а Дана Кожина, которая пришла заниматься только в прошлом году, – второй! Но она так горит этим спортом, что результаты не заставили себя ждать, – рассказала Марина Кашкирова.
Ребята из Марьянской часто выступают на соревнованиях самых разных уровней и с гордостью замечают: они, дети из маленькой кубанской станицы, ничуть не уступают в подготовке даже столичным школьникам. А когда однажды на международных соревнованиях пятиклашкам пришлось защищать проект на английском языке, справились!
Думайте как компьютер
После первой попытки участники соревнований снова за компьютерами. Сосредоточенно ищут ошибки, чтобы все-таки выполнить задание организаторов и заработать максимальные баллы. У кого-то экран быстро покрывается вязью цифр и букв, а у кого-то – разноцветными прямоугольниками.
– Для совсем юных участников это один из вариантов работы, с ними мы код пишем не буквами, а блоками, – объясняет тренер из станицы Марьянской Марина Кожина. – За каждым цветным блоком стоит какая-то команда, условия, циклы, переменные. В компоновке они выполняют какую-то общую цель. Детям поначалу трудно написать длинную строчку на английском языке – они придут к этому, но чуть позже. Правила соревнований допускают такой способ.
Многие спортсмены изучают программирование только с тренерами, потому что в школьной программе этот предмет начинается лишь в старшей школе. Но Марина Кожина уверена: блочное визуальное программирование вполне по силам уже третьеклассникам.
– Алгоритмическое мышление – штука сложная, поэтому его нужно взращивать с раннего возраста. И чем раньше, тем потом будет легче. Наши ребята, безусловно, очень талантливые и целеустремленные. Они доказывают это на каждых соревнованиях. Но спортивное программирование – это не спорт для избранных, в него может прийти любой! И абсолютно любого человека можно научить думать, как «думает» компьютер.
Богдан Ковальчук из команды Красноармейского района, который занимается компьютерным программированием три года, уверен: ничего в этом сложного нет. По крайней мере, не сложнее, чем шахматы, которыми он тоже занимался серьезно и даже выступал на различных турнирах. Зато какое удовольствие видеть, как благодаря твоим усилиям бездушный робот оживает и выполняет все, что нужно человеку! Да и с будущей профессией сегодняшний девятиклассник практически определился: скорее всего, она будет связана с программированием.
На этих соревнованиях Богдан Ковальчук завоевал бронзовую медаль в дисциплине «программирование робототехники» – впрочем, он всегда выступает очень стабильно, поэтому входит в сборную команду Краснодарского края.
– Сегодня мне просто не хватило времени, чтоб сделать все идеально, – поделился Богдан. – Основная сложность в том, что нужно долго догадываться, как все выполнить. А потом – чисто отладка всех данных, настройки. В общем, легко.
Будущее уже близко
Краснодарская команда центра технического творчества «Юный техник», которую тренирует Мария Даниленко, привезла на эти соревнования не всех сильных спортсменов: как объяснила наставник, идет подготовка к серьезному международному турниру, и большинство техники задействовано там. Однако две медали в свою копилку ребята все же получили. У Александра Кожанова – золото в своей возрастной категории, у Святослава Чигрина – серебро.
– Для меня важно было дать ребятам посоревноваться в личном зачете, потому что чаще всего они выступают в командах, где каждый отвечает только за свой маленький участок работы, – рассказала Мария Даниленко. – И это немного расслабляет, как мне кажется. Всегда можно сказать: «Я хорошего робота собрал, это он плохо запрограммировал!» А здесь ответственность только на тебе. И это заставляет встряхнуться, начать активнее соображать. Да и ограниченное время на выполнение четырех задач тоже играет свою роль: надо забыть про неторопливость и основательность, к которой привыкли на занятиях, и заставить мозг очень быстро работать. Только так может расти мастерство и результаты.
Мария Даниленко не только тренер, но и судья, которая работала на многих всероссийских соревнованиях. И каждый раз, вернувшись домой, делится впечатлениями со своими ребятами. А у них загораются глаза: у интеллектуального спорта столько направлений, и все очень интересные, и всеми хочется немедленно заняться!
– Однажды судила фиджитал-турнир по керлингу на паркете (там сначала соревнуются люди, а потом запрограммированные ими механизмы). Было очень интересно! Вернулась, показала ребятам фотографии, все тут же единогласно решили: пробуем! И уже через несколько месяцев мы прошли отбор на всероссийские соревнования. И выступили на них, надо сказать, очень достойно: как керлингисты мы, конечно, не самые умелые, но как программисты – огромные молодцы. Моя следующая мечта – начать осваивать с детьми фиджитал-боулинг, – поделилась Мария Даниленко.
Ну а Виктория и Андрей Калашниковы добавляют: совсем скоро в спортивном программировании добавится еще одна дисциплина, которую уже с нетерпением ждут многие спортсмены. Помимо программирования робототехники, беспилотных авиационных систем, информационной безопасности, продуктового и алгоритмического программирования, решено интегрировать в спорт искусственный интеллект. Как это будет, покажет время, но наверняка нас ждет множество зрелищных и интересных соревнований.
Итоги соревнований
- Программирование робототехники
Мальчики
1-е место – Александр Кожанов (г. Краснодар)
2-е место – Богдан Финько (г. Краснодар)
3-е место – Дмитрий Невтисов (г. Анапа)
Девочки
1-е место – Мирослава Ланге (г. Краснодар)
2-е место – Даниэла Кожина (Красноармейский район)
3-е место – Елизавета Шумлянская (Красноармейский район)
Мужчины
1-е место – Николай Лобанов (г. Краснодар)
2-е место – Святослав Чигрин (г. Краснодар)
3-е место – Богдан Ковальчук (Красноармейский район)
- Программирование беспилотных авиационных систем:
Мужчины
1-е место – Георгий Самофалов (г. Краснодар)
2-е место – Роман Ярыш (г. Краснодар)
3-е место – Лев Мельников (г. Краснодар)