Погрузка на сети РЖД в феврале снизилась на 3,2 процента
В феврале 2026 года погрузка на сети Российских железных дорог составила 84,2 миллиона тонн, что на 3,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такие данные приводит компания. Грузооборот за февраль снизился на 5,8 процента в годовом исчислении — до 186,8 миллиарда тарифных тонно-километров. С учетом пробега вагонов в порожнем состоянии показатель уменьшился на 6,4 процента, до 230 миллиардов тонно-километров, сообщает INTERFAX.
По итогам января-февраля погрузка составила 173,5 миллиона тонн, что на 3,6 процента ниже уровня прошлого года.
Динамика по основным грузам за два месяца сложилась разнонаправленной. Снизились объемы отправки каменного угля (минус 6,7 процента, до 52,9 миллиона тонн), черных металлов (минус 14 процентов, до 7,7 миллиона), цемента (минус 24,7 процента, до 1,7 миллиона), лесных грузов (минус 10,8 процента, до 3,9 миллиона) и лома черных металлов (минус 39,9 процента, до 580,6 тысячи тонн). Нефти и нефтепродуктов отправлено 32,8 миллиона тонн — на 0,9 процента меньше.
При этом значительно выросли перевозки зерна — плюс 44,6 процента, до 5,4 миллиона тонн. Небольшой рост показали железная и марганцевая руда (плюс 0,1 процента) и химические удобрения (плюс 0,3 процента).
В РЖД отмечают, что на показатели повлияло снижение предъявления массовых грузов из-за спада в угольной отрасли, металлургии и строительстве. При этом в условиях благоприятной конъюнктуры продолжается рост вывоза зерна урожая 2025 года и удобрений. Также стабильно увеличиваются экспортные перевозки в восточном направлении — за два месяца они выросли на 6,9 процента, до 27,8 миллиона тонн.
Рост погрузки в феврале обеспечили семь железных дорог, включая Забайкальскую (плюс 12,7 процента), Восточно-Сибирскую (плюс 4,6 процента) и Северо-Кавказскую (плюс 2,5 процента). По данным источника в отрасли, среднесуточный план погрузки на март установлен на уровне 3 миллионов 176 тысяч тонн.