2,5 млн рублей для «декларации» отдал кубанский пенсионер телефонным мошенникам
2,5 млн рублей для «декларации» отдал пенсионер мошенникам в Славянском районе.
Так, 61-летнему местному жителю позвонил якобы сотрудник «Госуслуг», который сказал мужчине, что ему необходимо встать на очередь для перерасчета пенсии, а для этого - продиктовать код из СМС. После с потерпевшим связался лжеправоохранитель, который обвинил его в спонсировании террористов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Мошенник убедил пенсионера, что на его имя оформлено несколько кредитов, которые нужно заблокировать. И чтобы не потерять деньги со счета - необходимо «задекларировать» накопления. Для этого мужчина передал 2, 5 млн рублей якобы «инкассатору», который приехал к нему домой и назвал секретное слово.
Возбуждено уголовное дело, полицейские разыскивают аферистов.
Ранее краснодарская пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам 5 млн рублей.
Еще одна жительница кубанской столицы лишилась 1,3 млн рублей, пытаясь получить заказное письмо. Она также стала жертвой телефонных аферистов.