Общество

Глава собачьего приюта и ее сообщницы ответят в суде за хищение 1,5 млн на отлове бродячих животных в Краснодаре

Фото: Михаил Ступин

В Краснодаре главу городского приюта и ее сообщниц будут судить за хищение 1,5 млн рублей на отлове бродячих животных.

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного против директора приюта для животных и ее заместителя. Их подчиненная также обвиняется в аналогичных преступлениях, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, обвиняемые, действуя в сговоре, в рамках муниципального контракта создавали фиктивные карточки учета собак без владельцев. К этим карточкам они прикладывали акты осмотра и передачи животных в приют, а также акты их выбытия. Затем они составляли документы о приемке и стоимости работ, включая заведомо ложные сведения о затратах. Подписанные акты предоставлялись в муниципальное учреждение, и на расчетный счет приюта поступали деньги.

Таким образом, обвиняемые похитили из городского бюджета около 1,5 миллиона рублей, отражая в документах фиктивное выполнение контракта на оказание услуг по обращению с животными.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Фигуранткам грозит до шести лет лишения свободы.