Общество

Ученые создали уникальную установку для изучения эволюции планет и климата

Фото: freepik.com

Специалисты Института гидродинамики имени Лаврентьева СО РАН разработали и построили экспериментальную установку, которая позволяет отслеживать физические процессы во вращающихся жидкостях.

Как сообщил журналистам главный научный сотрудник института Евгений Ерманюк, это оборудование открывает новые возможности для изучения эволюции планет Солнечной системы и изменения климата на Земле.

По словам ученого, большинство небесных тел — планеты и звезды — по сути представляют собой вращающиеся стратифицированные жидкости, плотность которых меняется с глубиной. Понимание процессов, происходящих в таких средах, необходимо для решения фундаментальных задач климатологии и реконструкции истории развития Солнечной системы, сообщает ТАСС.

Разработанная установка представляет собой вращающуюся платформу с закрепленным на ней сосудом для жидкости. Платформа способна раскручиваться до 30 оборотов в минуту, что является оптимальным режимом для проведения экспериментов. Интересно, что первоначально ученые планировали заказать оборудование во Франции, однако из-за санкций, введенных после начала военных действий на Украине, им пришлось искать альтернативные пути. В итоге установка была полностью спроектирована и собрана в России с использованием отечественных технологий и комплектующих.

Как пояснил Ерманюк, новая разработка позволяет моделировать процессы, связанные с динамикой атмосферы и океана. Особое внимание ученые уделяют изучению так называемых линз промежуточной плотности, которые распространяются в зонах скачка плотности воды. Эти явления имеют большое практическое значение. Например, в окрестностях Гибралтара такие линзы регулярно «отстреливаются» из пролива, перенося на огромные расстояния питательные вещества и аномалии температуры, что влияет на климатические процессы и экосистемы целых регионов.