Кубанские селекционеры вывели и передали на испытания 20 сортов и гибридов подсолнечника, сои и рапса
Для развития АПК и обеспечения технологической независимости в Краснодарском крае ведется активная работа по импортозамещению в области селекции.
Селекционеры Кубани в 2025 году отдали на испытания 20 сортов подсолнечника, сои и рапса. Активная деятельность по развитию агропромышленного комплекса края направлена на достижение замещения импорта в сфере селекции растений. Реализация национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» предусматривает увеличение доли отечественных семян до 75% к 2030 году.
В 2025 году семена отечественной селекции занимают около 41% посевных площадей подсолнечника, 60% кукурузы и 71% соевых полей. Показатели сахарной свёклы увеличились почти вдвое: доля посевов её гибридными семенами отечественного производства достигла 19%, тогда как годом ранее составляла всего 9%.
Один из ключевых институтов региона, вовлеченных в проект, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени Пустовойта, передал в испытания 20 новинок среди сортов, гибридов и линий масличных культур.
Среди наиболее значимых разработок выделяют следующие образцы подсолнечника:
-
Масличный сорт Иртыш-24 отличается высокими показателями продуктивности,
-
Кондитерский скороспелый сорт Десерт востребован переработчиками пищевых продуктов,
-
Универсальный сорт Классик характеризуется высокой урожайностью и морозостойкостью,
-
Среднеспелый гибрид Тритон выделяется повышенной урожайностью и качеством масла с высоким содержанием олеиновой кислоты.
Весомых успехов добились ученые и в селекции сои. Выведены три новых сорта, каждый из которых также подходит для решения определенных агрономических задач. К примеру, Пепелац засухоустойчив и стабилен по урожайности. Сорт Вектор – уникальный образец интенсивно-адаптивного типа, не имеющий аналогов, поскольку одновременно отзывчив на орошение, и устойчив к засухе.
Селекционеры также предложили новые сорта и гибриды рапса. Важным достижением стал первый гибрид ярового рапса Премьер. По урожайности и продолжительности вегетационного периода он соответствует ранним продуктивным гибридам иностранной селекции, перспективным для широкого внедрения его делают высокая масличность, низкое содержание глюкозинолатов и стрессоустойчивость.
После успешного прохождения испытаний разработки поступят в промышленное производство, заменив импортные.