Создание крупнейшего нейтринного телескопа на Байкале оценили в 300–400 миллионов долларов
Ученые предварительно оценили стоимость строительства на Байкале крупнейшего в мире подводного нейтринного телескопа HUNT в сумму около 300–400 миллионов долларов.
Это сопоставимо с затратами на аналогичный проект IceCube в Антарктиде, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Жан-Арыс Джилкибаев.
Проект HUNT (High-energy Under-water Neutrino Telescope) разрабатывается совместно российскими и китайскими учеными. Его главная цель — изучение нейтрино, элементарных частиц, которые почти не взаимодействуют с материей и несут уникальную информацию о космических процессах: взрывах сверхновых, активности черных дыр и гамма-всплесках. На сегодня крупнейшая нейтринная обсерватория IceCube работает в Антарктиде.
По словам Джилкибаева, новый телескоп будет в 30 раз больше как действующего российского комплекса на Байкале, так и планируемых международных проектов IceCube-Gen2 и TRIDENT, объем которых составляет 8 кубических километров. При этом запуск HUNT не означает остановку существующего телескопа — он продолжит работу и будет интегрирован в новую систему. В дальнейшем его можно будет перенастроить под более конкретные научные задачи.
Телескоп HUNT будет состоять примерно из 2 тысяч так называемых гирлянд с фотоумножителями, закрепленных на дне озера на большой глубине. Они будут фиксировать вспышки света, возникающие при взаимодействии космических нейтрино с частицами земной материи. Ожидается, что установка сможет эффективно регистрировать нейтрино с энергией от 100 ТэВ и выше.
Разместить телескоп планируют в средней части акватории Байкала, а береговой центр наблюдения — в городе Байкальске. Развертывание системы может занять около пяти лет. В период с 2026 по 2030 год ученые намерены провести все необходимые исследования для подготовки к созданию комплекса.