Общество

В Краснодарском крае стартовал прием заявок на получение субсидий по нацпроекту «Туризм и гостеприимство»

Фото: Антон Приходько

Документы принимают в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона до 22 марта.

– Национальный проект — наш главный финансовый инструмент поддержки бизнеса. В 2026 году из федерального и регионального бюджетов предусмотрено более 472 миллионов рублей. В том числе на предоставление субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям на развитие туристской инфраструктуры – 395 миллионов. Планируем поддержать не менее 20 проектов, – рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев.

Он добавил, что в регионе также проведут три крупных событийных мероприятия – ярмарку «Агротур», фестиваль автотуризма и активного отдыха «Отпуск Фест» и «Черноморскую винную неделю». Их смогут посетить 55 тысяч отдыхающих.

Полученные субсидии предприниматели могут направить на мероприятия по развитию национального туристского маршрута «Винные дороги Краснодарского края», обустройство туристских маршрутов, создание и развитие доступной туристской среды, объектов кемпинг-размещения и кемпстоянок.

Получить поддержку могут зарегистрированные и работающие в Краснодарском крае юрлица и ИП. При этом внебюджетные источники финансирования на реализацию проекта должны составлять не менее 30% от суммы субсидии. Дополнительная информация здесь.

В 2025 году на субсидии выделили 437 млн рублей из федерального и регионального бюджетов на поддержку бизнеса. С их помощью реализовали 38 проектов, 22 из них в Анапе, при этом 11 касаются организации круглогодичных бассейнов, сообщает пресс-служба краевой администрации.