Общество

Пригожин: «Интервидение-2026» могут перенести из Саудовской Аравии из-за военного конфликта

Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин считает, что проведение «Интервидения» в Саудовской Аравии в 2026 году находится под угрозой срыва. Причина — военный конфликт, охвативший Ближний Восток.

Планы провести международный песенный конкурс «Интервидение» в 2026 году в Саудовской Аравии могут быть скорректированы. Такое предположение в разговоре с РИА Новости озвучил музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, связав это с нестабильной обстановкой в регионе.

«Я не думаю, что в этом году "Интервидение" состоится на территории Саудовской Аравии или в странах Персидского залива, учитывая напряженность на Ближнем Востоке», — цитирует агентство слова продюсера.

Решение о том, что именно Саудовская Аравия примет следующий конкурс, было объявлено в сентябре 2025 года в Москве во время финала «Интервидения». Столицей конкурса должен был стать Эр-Рияд. Предполагалось, что российская сторона окажет поддержку в организации мероприятия.

Тем временем ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться. С 28 февраля продолжаются взаимные удары между Ираном и коалицией во главе с США и Израилем. Сообщается о многочисленных жертвах и разрушениях гражданской инфраструктуры.

Напомним, что триумфатором «Интервидения-2025» стал вьетнамский певец Дык Фук, а Россию представлял Shaman. По правилам конкурса, страна-победитель не становится автоматически следующей хозяйкой — это решение принимается организаторами отдельно.