Татьяна Голикова оценила возможность открытия пляжей в Анапе
Взятые Роспотребнадзором пробы должны позволить открыть пляжный отдых на курорте, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании Роспотребнадзора выразила надежду, что летом откроются пляжи Анапы и Темрюкского района в Краснодарском крае, пострадавшие от разлива мазута в конце 2024 года.
– Предложение Роспотребнадзора, я надеюсь, оно будет доведено до логического завершения, потому что еще пока идут окончательные исследования, все-таки позволит пляжи открыть, еще раз подчеркиваю, благодаря предложениям и работе Роспотребнадзора, – заявила Татьяна Голикова.
Напомним, восемь галечных пляжей Анапы от села Большой Утриш до «Высокого берега» исключены из опасной зоны. Об этом стало известно 19 марта. Событие прокомментировала мэр курорта Светлана Маслова.
– В рамках решения правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Черном море и по поручению губернатора Краснодарского края мы выпустили постановление об исключении восьми галечных пляжей Анапы от села Большой Утриш до из опасной зоны, – написала в соцсетях глава Анапы. – Это не значит, что галечные пляжи уже открыты. Но это очень важный к этому шаг. Дальше слово за Роспотребнадзором. Если контрольные пробы воды и грунта будут соответствовать санитарным нормам, данные пляжные территории могут быть открыты к курортному сезону.
Как сообщали «Кубанские новости», 15 декабря 2024 года танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Первое судно почти сразу разломилось – один из 13 членов экипажа погиб, остальных спасли. Со второго, которое тоже разломилось и село на мель, эвакуировали 14 моряков. Часть мазута, находившегося в танкерах, попала в море. Были организованы масштабные работы по очистке пляжей в Анапе и Темрюкском районе, а также акватории, от выброшенных нефтепродуктов.