Общество

Земля остается в объятиях корональной дыры: ученые дали прогноз магнитных бурь на ближайшие сутки

Фото: Михаил Ступин

Эксперты отмечают, что геомагнитная обстановка показывает 23 марта признаки стабилизации.

После двух суток сильных магнитных бурь геомагнитная обстановка начала показывать признаки устойчивой стабилизации. Об этом 23 марта сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- В настоящее время резко снизилась индукция межпланетного магнитного поля, высокое значение которой в основном и приводило к выходу геомагнитных индексов из зеленой в красную зону. Все еще сохраняются повышенные скорости солнечного ветра, но в одиночку этот фактор оказывает сейчас лишь ограниченное воздействие, - говорится в публикации ученых.

Уточняется, что прошедшая буря имела два пика - в обоих случаях она выходила на сильный уровень G3. Каждый из них привел к очень интенсивным полярным сияниям, нижняя граница которых опускалась, по некоторым данным, до широт около 50 градусов.

Отмечено, что геомагнитное событие было вызвано заурядными событиями на Солнце, и его фактическая интенсивность, хотя и предполагалась как самая сильная за два месяца, уже превысила ожидания.

- Впрочем, Земля пока продолжает оставаться в объятиях корональной дыры, поэтому слабые геомагнитные вариации еще возможны, - подытожили ученые.