Общество

Минтранс РФ назвал Сочи в числе востребованных авианаправлений предстоящего лета

Фото: Михаил Ступин

Назван топ-10 самых популярных для авиапутешествий городов России в сезон отпусков – при необходимости перевозчики готовы увеличить количество рейсов на маршрутах.

Российские авиаперевозчики готовы к летнему сезону. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба Минтранса РФ по итогам тематического совещания. На нем обсуждалась текущая ситуация по авиаперевозкам и готовность перевозчиков к летнему сезону 2026 года. В мероприятии приняли участие представители российских авиакомпаний, аэропортов и руководители профильных ведомств.

Уточняется, что аэропорты и авиакомпании подтвердили готовность к сезону, в том числе сотрудников, инфраструктуры и техники, весенне-летнего расписания полетов.

В федеральном ведомстве отметили, что самыми востребованными туристическими направлениями этого лета традиционно станут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. При необходимости перевозчики смогут увеличить количество рейсов на маршрутах.

Ранее сообщалось, что в весенне‑летнем расписании аэропорта Краснодара запланированы рейсы 23 авиаперевозчиков по 26 направлениям полетов — 13 внутренних и 13 международных, аэропорт Сочи будет обслуживать рейсы по 83 направлениям, 30 из них международные, воздушная гавань Геленджика рейсы будут выполнять семь авиакомпаний по 10 направлениям.