Общество

Продажи одежды на Кубани снизились на 2% в начале 2026 года

Фото: freepik.com

В Краснодарском крае в январе–феврале 2026 года было продано более 1,95 млн единиц одежды, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда показатель составлял почти 1,99 млн единиц.

Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий, оператора государственной системы маркировки «Честный знак».

Продажи обуви на Кубани за два первых месяца 2026 года также сократились на 2% — до 704 тыс. пар против почти 721 тыс. пар годом ранее. Продажи текстиля для дома снизились более заметно: было реализовано 558 тыс. единиц, что на 4% меньше, чем в январе–феврале 2025 года (584 тыс. единиц).

При этом в денежном выражении динамика оказалась разнонаправленной. Выручка от продажи одежды осталась на уровне прошлого года и составила 5,3 млрд рублей. Продажи обуви в стоимостном выражении снизились на 6% — до 1,9 млрд рублей, а текстиля для дома — на 8%, до 241 млн рублей.

В категорию одежды вошли штаны, кофты, куртки, пальто, блузы, рубашки, платья, пиджаки, шорты, юбки и аксессуары. К обуви отнесли ботинки, тапочки, сапоги, туфли, кроссовки и галоши. В текстиле для дома учитывались полотенца, кухонное и столовое белье, комплекты постельного белья, простыни, наволочки, пододеяльники, пеленки, предметы декора и наматрасники.