В России почти на 70% выросло потребление пива из Китая
За первые два месяца 2026 года россияне стали пить китайское пиво на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такие данные следуют из отчета экспертов национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», сообщает РБК.
Если в январе–феврале 2025 года было выпито 3,2 млн литров пенного напитка из Китая, то в 2026-м этот показатель достиг 5,4 млн литров. Продажи китайского пива в денежном выражении выросли на 74%.
Самым популярным брендом стал Harbin — 2 млн литров. На втором месте Tsingtao с 920 тыс. литров, на третьем — Cheerday (748 тыс. литров). Замкнуло четвёртую строчку пиво мексиканской марки Corona, произведённое в Китае: его было выпито 625 тыс. литров.
Вырос интерес и к другим слабоалкогольным напиткам из Китая крепостью ниже 7%, включая медовуху и сидры. Если в январе–феврале прошлого года россияне выпили 76 тыс. литров такой продукции, то в этом году показатель увеличился более чем вдвое — до 162 тыс. литров.
Лидером по потреблению китайских слабоалкогольных напитков стал Чукотский автономный округ — 1,5 тыс. литров на тысячу человек. На втором месте Приморский край с показателем 729 литров на тысячу человек, на третьем — Хабаровский край, где выпили 672 литра.