Общество

«Какого черта мы должны спрашивать разрешения?»: МИД РФ о суверенитете и поставках нефти

Фото: Кубанские Новости

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Россия не намерена запрашивать разрешения у третьих стран на поставки своей нефти и не признаёт права других государств диктовать условия в этой сфере.

Россия не намерена запрашивать разрешения у других государств на осуществление поставок своей нефти и не признаёт легитимность попыток внешнего диктата в вопросах энергетического сотрудничества. Соответствующую позицию обозначил директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Биричевский в ходе выступления на первом Международном транспортно-логистическом форуме, передает ТАСС.

«Суверенитет — это наше незыблемое достояние. И когда мы видим — сегодня утром Bloomberg опубликовал, что США разрешили транспортировку российской нефти из РФ через Казахстан в Китай, — хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем», — заявил представитель МИД.

Биричевский подчеркнул, что Россия выстраивает внешнеторговые отношения на основе принципов взаимного уважения и суверенного равенства. Любые односторонние ограничения или попытки контролировать направления российского экспорта, по его словам, противоречат нормам международного права и не могут служить основанием для изменения внешнеэкономической стратегии Москвы.

Контекстом для комментария стала информация о решении Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлить до марта 2027 года лицензию, предусматривающую исключение из санкционного режима для транзита российской нефти в Китай через территорию Казахстана.