Исследования для оценки состояния нерестящихся в лиманах Азовского моря судака и тарани провели ученые
Экспедиция охватила Восточный, Ахтарский, Бейсугский и Ейский лиманы Азовского моря.
Экспедицию по местам нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря - Восточного, Ахтарского, Бейсугского и Ейского - провели ученые. Отобран материал для оценки состояния здоровья рыб и других параметров. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба Южного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
- Судак и тарань исторически считались на Азовском море важным объектом любительского и промышленного рыболовства. Диетические продукты всегда являлись важной составляющей стола жителей восточного Приазовья. В настоящее время в силу целого ряда причин популяции этих видов рыб существенно подорваны: это и интенсивный браконьерский лов в течение последних десятилетий, и осолонение Азовского моря, и зарастание естественных нерестилищ на лиманах и малых реках, - уточняется в публикации. - В этой связи внимание ученых к биологии этих видов в современных условиях существования, прогнозированию динамики численности и структуры популяций, оценке эффективности нереста требует пристального изучения.
Как пояснила заведующая лабораторией физиологии и биохимии Анна Войкина, каждое из направлений физиолого-биохимических исследований отражает определенные аспекты жизнедеятельности данных видов. Например, содержание эргопластических (запасных питательных) веществ в организме рыб определяет в существенной мере их способность совершать нерестовые миграции, зачастую при отсутствии или сниженном питании, а также, и это доказано многочисленными исследованиями, сформировать фонд половых клеток (икринок и сперматозоидов) для текущего нереста.
Другое направление исследований – влияние экологической ситуации в водоемах на состояние здоровья рыб. Одним из индикаторов тут может выступать кровь, в картине которой находят отражение все процессы. Анализ может показать наличие или отсутствие воспалений, генотоксических нарушений, стресса в ответ на факторы среды.
Собранный в экспедиции материал будет обработан в лабораторных условиях. Результаты исследований станут известны позднее.