«Строки из Александра, а не брехню Тараса»
Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что 30 лет и 3 года украинские националисты безуспешно пытаются победить великий русский язык.
В незалежной снова случилась беда. У них книжный рынок рухнул. Издатели стонут, книжные магазины массово закрываются, патриотическая общественность требует от государства еще больше дотаций. Казалось бы, все понятно: боевые действия, массовый выезд населения, в конце концов, бедность. Но нет. Главная причина, как оказалось, – запрет переводить зарубежную литературу на русский язык, введенный несколькими месяцами ранее.
Кстати, те «патриоты», которые сегодня плачут о тяжелой судьбе книгопечатания на Украине, тогда горячо поддержали этот запрет. И гневно упрекали в несознательности несогласных. И вот почти мгновенная карма. Продажи книг в начале нынешнего года упали в два раза, а то и больше. Отрасль на грани банкротства.
А в это время продажи книг на русском языке в Европе выросли на 30 процентов, а в Молдавии – и вообще на 40. Эти данные за девять месяцев прошлого года опубликовала издательская группа «Эксмо-АСТ». То есть отмечается серьезный спрос у зарубежного читателя на русскоязычную литературу. Среди причин такого роста эксперты называют качественную полиграфию, талантливых авторов и правильную дистрибуцию. Но дело не только в этом. В последние четыре года в Европу прибыло 5–6 миллионов украинских беженцев. Именно они и способствуют росту, покупая книги на русском языке.
Хотя, казалось бы, должно быть совсем наоборот. Украинская пропаганда уверяет весь мир, что граждане страны массово отказываются от языка «агрессора» и переходят на «государственный». В стране в последние годы проходит жесткое вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни. В конце концов, толпы «активистов» отслеживают, чтобы, не дай Бог, уличные музыканты не исполняли песни Цоя или маленький ребенок не заговорил с мамой на неположенном языке. А если такое случается, то поднимается целая волна оскорблений в отношении «нарушителей».
Все это, казалось бы, должно было привести к стремительному угасанию русского языка на Украине. И данные официальной статистики как бы свидетельствуют об этом. Согласно исследованию социологической группы «Рейтинг», проведенному в марте 2026 года, 73 процента молодежи соседней страны используют украинский язык в общении, в то время как русский выбирают лишь 7 процентов. Казалось бы, вот она, перемога!
Но оказывается, что официальная «победа» остается только на бумаге и в воспаленных мозгах украинизаторов. И факты, говорящие об обратном, прорываются даже в украинскую прессу.
Факт первый. Министерство образования Украины с болью душевной недавно призналось, что в подконтрольных киевскому режиму муниципалитетах Донецкой области билингвизм детей остается «ключевым вызовом», хотя с помощью жесткого административного давления удалось добиться того, что 88 процентов учителей на работе используют только украинский, это существенно не изменило языковой ситуации. Дома, вне официальной обстановки, люди продолжают говорить на родном языке.
О реальном двуязычии говорит министерство и в отношении жителей лояльной режиму Черниговской области. А в отношении детей вынужденных переселенцев с востока страны чиновники вообще хватаются за голову.
Факт второй. Недавно один из бандеровских ресурсов опубликовал новость о том, что, согласно опросу, за год вдвое увеличилось количество людей, которые выступают против запрета русского языка. И это несмотря на то, что все они понимают, насколько их мнение идет вразрез государственной националистической машине. В реальности же таких людей значительно больше.
Третий факт. Недавно стали известны данные, что в Польше большинство украинских детей наряду с польским выбирают русский язык, а не украинский.
Наконец, вишенка на тортике. Как показывают опубликованные «пленки Миндича», в быту представители украинской элиты тоже в основном говорят по-русски. Какой пассаж!
Еще Хайдеггер говорил, что язык – это вместилище души. И история незалежной наглядно демонстрирует, что, как ни запрещай русский язык, как ни трави его носителей, ничего не получается. Люди осознают, что идет не просто атака на средство их общения, а что у них пытаются отнять душу. Поэтому в большинстве своем и не поддаются давлению.
В свое время Иосиф Бродский в своем пророческом стихотворении «На независимость Украины» четко подметил, что в минуты истины, как на смертном одре, украинцы будут вспоминать строки Пушкина, а не «брехню Тараса», то есть осознавать себя частью великого русского мира. И этот факт очень важен для будущего понимания наших взаимоотношений с соседней страной. По сути, нас с большинством украинцев связывает не только прошлое, но и сама народная душа, выражением которой является общий язык. На этом фундаменте и произойдет будущее воссоединение.
Но одной из первых задач в этом нелегком процессе является денацификация украинского государства, которое сегодня пытается уничтожить душу и язык своего народа.