Общество

«Красные» и «желтые» дни: ученые дали прогноз магнитных бурь на Земле до конца апреля

Фото: xras.ru

Несколько магнитных бурь могут ударить по нашей планете в апреле – экстремальными они не будут

Слабая магнитная буря может ударить по Земле на следующей неделе. Индексы геомагнитной активности достигнут «желтого» уровня, а затем и «красного», уже через несколько дней. После небольшого перерыва они вновь взметнутся. Это произойдет в конце месяца.

По данным на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, вероятность магнитных бурь велика 17, 29 и 30 апреля. С 15 по 21, а также 25 апреля геомагнитный фон будет повышен. Экстремальные удары по нашей планете в долгосрочном прогнозе не предвидятся – события не превысят уровня G1. Не исключены и внезапные магнитные бури.

Как сообщалось ранее, ученые посчитали количество дней с магнитными бурями – в 2025 году побит десятилетний максимум.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.