В Краснодарском крае инвалидов боевых действий учат водить автомобили с ручным управлением
Профессиональное обучение вождению автомобиля категории «В» в Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов проходят бойцы, принимавшие участие в СВО.
Благодаря механизмам ручного управления, водители, передвигающиеся на протезах или в креслах-колясках, могут управлять автомобилем без ограничений.
– В тимашевском комплексном центре реабилитации уже 14 лет обучают вождению транспортных средств категории «В» людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, включая колясочников, инвалидов с нарушениями слуха и других. За это время подготовлено порядка 600 человек, которые успешно освоили образовательную программу и получили водительские удостоверения, – отметила заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Добровольская.
С начала 2026 года обучение в центре прошли три участника специальной военной операции, а всего за время СВО водительские права получили 16 бойцов.
Так, житель Красноармейского района раньше водил обычный легковой автомобиль. Когда вернулся с передовой, ему понадобилось освоить навыки работы с ручным управлением и он обратился в Тимашевский КЦРИ. После завершения обучения и сдачи экзаменов инвалид боевых действий получил свидетельство о получении профессии «шофер» и водительское удостоверение, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.