Общество

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов

Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

На фоне повторяющихся случаев возгорания портативных аккумуляторов авиавласти предлагают внести изменения в воздушное законодательство.

Росавиация рекомендовала Министерству транспорта РФ проработать вопрос о внесении изменений в воздушное законодательство, которые предусматривали бы ограничение или полный запрет использования пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Соответствующая инициатива подготовлена по итогам расследования инцидента с самолётом «Уральских авиалиний», когда в феврале этого года в воздухе произошло возгорание портативного устройства.

Инцидент произошёл на рейсе из Екатеринбурга в Стамбул. Согласно отчёту комиссии Уральского МТУ Росавиации, задымление в салоне возникло после хлопка у места пассажира, перевозившего пауэрбанк. Бортпроводники оперативно ликвидировали возгорание с помощью огнетушителя, после чего устройство поместили в контейнер с водой для предотвращения повторного воспламенения, передают Известия.

В результате происшествия были повреждены подушка кресла и привязной ремень, а сам пассажир получил ожог большого пальца. Комиссия пришла к выводу, что решение экипажа о продолжении полета было обоснованным и соответствовало инструкциям по безопасности.

Однако в числе выявленных недостатков указано отсутствие в нормативно-правовых актах РФ прямого запрета на использование пассажирами в полёте портативных аккумуляторов. «На фоне повторяющихся инцидентов с возгоранием таких устройств авиационным властям следует рассмотреть возможность внесения изменений в воздушное законодательство, вплоть до ограничения или полного запрета использования портативных зарядок на борту воздушных судов в течение всего полета», — говорится в документе.

Что это значит для пассажиров

Если инициатива будет реализована, пассажирам, вероятно, разрешат провозить пауэрбанки в ручной клади (как это уже требуется сейчас), но запретят их использование во время полёта — то есть подключение к устройствам для зарядки. Окончательные параметры ограничений пока не определены и будут зависеть от решения Минтранса.

В «Уральских авиалиниях» сообщили, что уже руководствуются рекомендациями Росавиации и информируют пассажиров о правилах безопасного провоза портативных аккумуляторов.

Международный опыт

Подобные нормы уже действуют в ряде стран. Например, авиавласти США (FAA) и Евросоюза (EASA) рекомендуют, но не всегда законодательно запрещают, использование пауэрбанков во время полёта. При этом провоз таких устройств в ручной клади разрешён при соблюдении ограничений по ёмкости (обычно до 100–160 Вт·ч).

Китай, Индия и некоторые страны Юго-Восточной Азии ввели более жёсткие правила: в отдельных случаях требуется декларирование устройств или запрет на провоз моделей с определёнными типами батарей.