В Госдуме предложили ввести минимальный почасовой размер оплаты труда
Группа депутатов Государственной думы подготовила законопроект о введении в России минимального почасового размера оплаты труда.
Согласно проекту, его предлагается устанавливать каждый год одновременно с минимальным размером оплаты труда, при этом он не может быть ниже стоимости часа работы, рассчитанной из МРОТ.
На минимальный почасовой размер оплаты труда также планируется распространить действующие для МРОТ гарантии со стороны работодателей и бюджетов. Для расчёта показателя необходимо будет определить среднемесячное количество рабочих часов.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что работодатели в попытках оптимизации издержек снижают расходы на оплату труда и нанимают сотрудников на неполную или частичную занятость. При работе на таких условиях зарплата рассчитывается на основе МРОТ и часто оказывается ниже прожиточного минимума.
Депутат Дмитрий Свищев (ЛДПР) заявил ТАСС, что законопроект позволит сотрудникам получать свою ставку, умноженную на почасовой минимальный размер оплаты труда. По его словам, это позволит увеличить зарплату для миллионов россиян.
Идея введения минимальной почасовой оплаты труда уже обсуждалась в марте. По оценкам экспертов Международной организации труда, минимальный уровень почасовой оплаты может составлять не менее 3 долларов в час в пересчёте на национальную валюту.