Житель Краснодарского края осужден за подготовку теракта в здании поселковой администрации
Суд вынес приговор жителю Кубани, который планировал поджечь здание администрации в поселке Мостовском.
Установлено, что в январе 2025 года подсудимый, находясь в поселке Мостовском, решил поджечь здание администрации. 29 января он купил две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью и направился к зданию.
Однако преступление не было завершено, так как мужчину задержали правоохранительные органы. Кроме того, он позвонил в единую диспетчерскую службу и сообщил о якобы готовящихся взрывах в кафе, что вызвало дестабилизацию работы органов власти и служб экстренного реагирования.
Суд признал мужчину виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, из которых первые три года он проведет в тюрьме.
Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.
Ранее житель Ставрополья был осужден за передачу данных об аэропорте Сочи. Мужчина передал экстремистской украинской организации данные об авиагавани и воинской части.