Общество

Житель Краснодарского края задержан за ложное сообщение об угрозе взрыва в московском метро

Фото: Михаил Ступин

Полицейские задержали мужчину, который сообщил о якобы готовившемся взрыве на станции метро «Римская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Сотрудники полиции задержали кубанца, который ложно сообщил о готовившемся взрыве на станции метро «Римская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимир Васенин.

По его словам, полицейские быстро установили личность подозреваемого и задержали его на станции «Борисово». Задержанным оказался 55-летний мужчина из Краснодарского края.

- В результате проведенных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы полиции УВД на Московском метрополитене установили личность гражданина и задержали его в кратчайшие сроки на станции метро «Борисово». Им оказался 55-летний житель Краснодарского края, - сказал он.

В ходе проведенной проверки угроза не подтвердилась. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о ложном сообщении о теракте. Ему запретили определенные действия, кубанцу грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее в Краснодаре женщина позвонила на стационарный телефон доверия УФСБ и ложно заявила о готовящемся взрыве в детской футбольной Академии. Проверка не выявила никаких признаков террористической угрозы. Суд признал женщину невменяемой и освободил ее от уголовной ответственности. Ей назначили принудительное лечение.