Три пляжа в Анапе получили разрешение на открытие в курортном сезоне
К началу летнего сезона санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным требованиям получили три анапских пляжа.
К началу туристического сезона санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным требованиям получили пляжи детских оздоровительных комплексов «Жемчужина России» и «Аврора», а также пляж пансионата «Высокий берег». Об этом стало известно в ходе заседания правкомиссии для координации работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе.
Отмечается, что открытие стало возможным благодаря применению технологии восстановления пляжей за счет отсыпки дополнительного слоя чистого песка. Также на протяжении всего туристического сезона специалисты Роспотребнадзора будут проводить усиленный мониторинг состояния морской воды и песчаных пляжей.
В краевом оперштабе уточнили, что тестовый участок в Анапе получил все необходимые разрешения для работы в курортном сезоне.
- Речь про отрезок в 1 км, который используют детский курорт «Вита», детский оздоровительный комплекс «Жемчужина России» и курорты «Мираклеон» в селе Витязево. Именно здесь в качестве тестовой площадки, впервые провели работу по восстановлению пляжной территории, - сообщили в оперштабе.
С начала работ очищено порядка 3,6 тыс. км береговой линии, в том числе повторно. Собрано почти 185,8 тыс. тонн загрязненного песка и грунта. Вывезено в специализированные организации более 185,2 тыс. т. Обезврежено или переведено в категорию вторичных продуктов более 99% вывезенного для утилизации песка и грунта, сообщает пресс-служба правительства РФ.