В Анапе восстановили входную арку на Центральном пляже
Арка, которая является одной из узнаваемых архитектурных деталей Анапы, за зиму местами разрушилась – за три недели ее привели в порядок.
Завершены работы по восстановлению входной арки на Центральный пляж Анапы - одной из узнаваемых архитектурных деталей города. Об этом 30 апреля в соцсетях сообщила мэр курорта Светлана Маслова.
- Арка была построена в середине 1950-х годов и давно стала неотъемлемой частью облика курорта, популярной фотозоной для тысяч жителей и миллионов туристов, - написала глава Анапы. - В ходе работ выполнено бетонирование для восстановления целостности конструкции, проведены выравнивание поверхности, шпатлевка и окраска. Сегодня арка приведена в надлежащее состояние - сохранен ее исторический облик, обеспечена безопасность.
Уточняется, что специалистам осталось очистить и привести в порядок прилегающую территорию.
Как сообщалось ранее, для восстановления прибрежной полосы Анапы завезут более 480 тысяч кубометров песка. Чтобы создать дополнительный слой не менее полуметра, поставляют песок из ближайших карьеров, максимально близкий по составу к «родному».
Ранее вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил, что пляжи побережья Анапы планируется открыть к 1 июня 2026 года. По его словам, мазут убран более чем на 90%, вода пригодна для использования. Проведенные Роспотребнадзором исследования подтвердили эффективность отсыпки пляжей курорта новым песком.