Ученые дали прогноз магнитных бурь на Земле до конца весны
Индексы геомагнитной активности несколько раз в мае взметнутся в желтую и красную зоны.
Слабые магнитные бури ожидаются на Земле в середине мая. Экстремальными они не будут, но продлятся от двух до четырех дней.
По долгосрочному прогнозу на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, вероятность магнитных бурь велика 15 и 16 мая. Геомагнитный фон будет повышен 8, 17, 18, 23 и 27 мая. Ученые не исключают вероятность событий, вызванных «сюрпризами» Солнца.
Как сообщалось накануне, вспышечная активность светила пока остается слабой. Но уже через три-четыре дня ситуация изменится. С восточной стороны Солнца должна появиться крупная «бурлящая» область. Предполагается, что она запустит очередную волну активности.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.