Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится»
Такое решение власти приняли совместно с силовыми и военными структурами региона.
– Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. Проведение праздничных мероприятий в текущих условиях – это высокая ответственность, поэтому сейчас принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности и того, чтобы все прошло в штатном режиме. Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Торжественное прохождение войск Краснодарского гарнизона в краевом центре 9 мая и парад в городе-герое Новороссийске в прямом эфире покажет телеканал «Кубань 24», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Напомним, в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в крае проведут более 10 тысяч тематических мероприятий.
В каждом муниципалитете Кубани организуют торжественно-траурные митинги и церемонии возложения цветов и гирлянд к памятникам военной истории и мемориалам, посвященным героям и событиям Великой Отечественной войны.
Проведут акции «Бессмертный полк онлайн», «Вальс Победы», «Бессмертный автополк» и другие. Вплоть до 9 мая в рамках акции «Георгиевская ленточка» волонтеры бесплатно раздают ленты в знак уважения к ветеранам.