Суд взыскал более 700 млн рублей с недобросовестных застройщиков в Сочи
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы гражданского дела о взыскании в пользу Сочи убытков, причиненных самовольным строительством.
Установлено, что с 2012 по 2024 годы ответчики, не имея на то законных оснований, возвели под видом индивидуальных жилых домов в Лазаревском, Центральном и Хостинском районах Сочи многоквартирные дома, права на отдельные помещения в которых реализовывали жителям. При этом они осознавали, что результатом такой деятельности станет возросшая нагрузка на социальную инфраструктуру города, в связи с чем у курорта возникнут обязанности по строительству дополнительных дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также объектов спорта и здравоохранения.
Судом изучено заключение строительно-технической экспертизы, в котором просчитана стоимость создания объектов требуемой социальной инфраструктуры для обеспечения нужд 788 человек.
- Рассмотрев материалы гражданского дела, суд сделал вывод, что ответчики своими незаконными действиями нарушили конституционные права неограниченного круга лиц на охрану здоровья, бесплатную и общедоступную медицинскую помощь и образование, а также обязали муниципальное образование обеспечить население доступными социальными объектами путем их строительства за счет бюджета, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
При таких условиях суд считает установленным факт причинения ответчиками ущерба городу. Суд также считает, что причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицами, этот вред причинившими.
Судом с 12 ответчиков в счет возмещения убытков, причиненных самовольным строительством солидарно взыскано 723 911 039 рублей. Апелляционная инстанция согласилась с выводами районного суда, оставив решение без изменений. Оно вступило в законную силу.