В Анапском районе Госавтоинспекция отмечает рост нарушений ПДД несовершеннолетними водителями
С начала 2026 года Госавтоинспекция района активизировала работу по выявлению нарушений Правил дорожного движения среди несовершеннолетних участников дорожного движения. Ежедневно сотрудники ведомства проводят рейды и пресекают противоправные действия юных нарушителей.
За 4 месяца инспекторы зафиксировали 56 случаев несоблюдения ПДД подростками. Статистика по возрастным группам выглядит следующим образом:
Подростки до 16 лет (27 нарушений):
-
19 случаев управления мототранспортом;
-
3 случая управления автомобилем;
-
4 нарушения при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ);
-
1 нарушение со стороны пешехода.
Несовершеннолетние 16–17 лет (29 нарушений):
-
14 случаев управления мототранспортом;
-
7 случаев управления автомобилем;
-
6 нарушений при использовании СИМ;
-
2 нарушения со стороны пешеходов.
В ГИБДД отмечают, что главная проблема — управление мототранспортом подростками без прав и необходимых навыков вождения. Это создаёт серьёзную угрозу безопасности на дорогах. Автоинспекторы призывают родителей и законных представителей внимательнее следить за досугом детей и ни в коем случае не допускать их к управлению транспортными средствами без подготовки и водительского удостоверения.