Общество

Офис вместо квартиры: россияне ищут пассивный доход на фоне снижения ключевой ставки

Фото: Кубанские новости/сгенерировано нейросетью Яндекс

В 2025 году сделки с офисами площадью менее 100 кв. м составили около 30% от общего объёма рынка.

На фоне снижения ключевой ставки российские инвесторы всё чаще рассматривают покупку офисных помещений как способ формирования пассивного дохода. Об этом тренде «Газете.Ru» рассказал директор по маркетингу компании OCTOBER GROUP Евгений Межевикин.

По его словам, сегодня приобретать коммерческие площади могут не только предприниматели, но и обычные граждане. Ключевым фактором стало изменение предложения: девелоперы начали продавать небольшие офисы (от 30–35 кв. м) по договорам долевого участия (ДДУ) — по той же схеме, что и жилые новостройки.

«Мы фиксируем рост количества сделок с офисами в Москве именно среди частных лиц. Девелоперы, ощутив спрос на офисы у физлиц, стали предлагать небольшие офисные помещения. Так, в 2025 году на сделки с офисными помещениями площадью менее 100 кв. м пришлось около 30% от общего количества, что на 10 п.п. выше, чем годом ранее», — пояснил эксперт.

Эксперт выделил несколько преимуществ коммерческой недвижимости для частного инвестора:

  • Арендные ставки для юрлиц выше и растут быстрее: в пределах Садового кольца — ТТК показатель увеличился на 42% год к году, в зоне ТТК — МКАД — на 17%;

  • Долгосрочные договоры: компании заключают соглашения на 3–5 лет, что обеспечивает предсказуемость денежного потока;

  • Минимальные вложения в ремонт: офис можно сдать в состоянии «бетона», а отделку выполнит арендатор;

  • Рост стоимости актива: за период строительства цена помещения может увеличиться на 30–40%.

«Если смотреть на ежегодные денежные поступления, то квартира сегодня приносит самую низкую арендную доходность — после всех расходов чистыми остается около 2,5% годовых, что ниже инфляции. Офис по ДДУ — вариант, где владелец получает и стабильный арендный доход (8–9% чистыми), и прирост стоимости актива (30–40% за время стройки). В сумме за три года офис способен принести 20–30% прибыли, заметно обгоняя и квартиру, и депозит», — резюмировал Межевикин.