При разработке ядерного буксира «Зевс» применяют искусственный интеллект
Специалисты активно используют искусственный интеллект при расчётах в проекте «Нуклон» с ядерным буксиром «Зевс», предназначенным для полётов в дальний космос.
Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Исследовательского центра имени М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) Владимир Кошлаков на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
«На сегодняшний момент ИИ не просто планируют применять, его сейчас активно применяют, потому что работы по созданию ядерного буксира идут достаточно давно. Это очень сложная система, которая работает в замкнутом пространстве. Для расчета мы как раз используем подходы, так называемые вероятностные методы моделирования. Те же самые нейронные сети или искусственный интеллект — сейчас мы разрабатываем соответствующие программные продукты с данными подходами», — рассказал Кошлаков.
По его словам, основная сложность «Зевса» заключается в его автономности и большом количестве обрабатываемой энергии. Реактор вырабатывает значительный объём тепловой энергии в замкнутом пространстве. Около 20–25% энергии преобразуется в электричество, остальное сбрасывается в ближайшее космическое пространство.
Ранее, 1 апреля, глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что аванпроект космического комплекса на основе ядерной энергетической установки «Нуклон» завершён. Контракт на разработку аванпроекта в рамках создания ядерного буксира «Зевс» был заключён в декабре 2020 года между Роскосмосом и конструкторским бюро «Арсенал» (входит в госкорпорацию). Стоимость контракта составляла более 4,17 млрд рублей.