Священник в школе может появиться по запросу родителей: РПЦ
Введение штатной должности священника в школе возможно при условии инициативы родительского сообщества и в рамках действующего законодательства об образовании.
Председатель учебного комитета Русской православной церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов допустил возможность введения в школах регулярной должности священнослужителя при условии, что такая инициатива исходит от родителей учащихся.
Отвечая на вопрос о целесообразности присутствия штатного священника в образовательном учреждении, он указал, что речь следует вести о поиске допустимых форматов в рамках светского законодательства об образовании — но только в случаях, когда в таких решениях есть реальная потребность.
Священнослужитель акцентировал, что обсуждается не повсеместное или обязательное введение соответствующей должности, а снятие существующих ограничений при наличии запроса со стороны родительского сообщества. При этом, как он пояснил, в условиях светского государства, к которому относится Россия, даже при ориентации на традиционные духовные ценности, расширение подобных практик сталкивается с юридическими сложностями. Кроме того, неизбежно возникает вопрос о представительстве других традиционных конфессий Российской Федерации, что требует взвешенного и системного подхода.
По словам протоиерея Максима Козлова, «скорее я бы говорил о возможности в рамках светского законодательства об образовании нахождения таких форм в случае востребованности в них». Следовательно, инициатива может быть реализована точечно, с учётом мнения локального сообщества и при соблюдении баланса между правами граждан и нормами действующего права, уточняет ТАСС.