В Краснодарском крае заемщики стали намного активнее применять программы рефинансирования кредитов
По данным Сбера объем рефинансирования кредитов физлиц в Краснодарском крае в 2026 году вырос более чем в 10 раз – до 5,6 млрд рублей.
Так, с января по апрель 2026 года число заемщиков, которые оформили рефинансирование в Сбере, выросло в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Татьяна Чакалова, заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбербанка:
«С января по апрель 2026 года жители Кубани провели рефинансирование своих кредитов более чем на 5,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем увеличился в 10,5 раза. Рефинансирование очень востребовано, так как позволяет объединить несколько кредитов в один, снизить процентную ставку и уменьшить ежемесячный платёж за счёт увеличения срока. Оформление часто проходит только по паспорту без справок, а также даёт возможность получить дополнительные деньги на личные цели.
Еще одна причина такой динамики – стремление рационализировать свои расходы и оптимизировать ежемесячные платежи».