70 проектов и 18 инноваций: в Краснодаре подвели итоги VI Ежегодной отчётной конференции Кубанского научного фонда
В краевой столице завершилась VI Ежегодная отчётная конференция Кубанского научного фонда - масштабное событие, объединившее научное сообщество и бизнес-среду Краснодарского края и других регионов России.
Конференция проходила 28 и 29 мая. Участие в открытии мероприятия приняла вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева
– Фонд создан по поручению губернатора в 2019 году. Перед ним поставлены цели – развивать технологическую базу и интегрировать науку в промышленность и экономику. За 6 лет наш Кубанский фонд провел 25 грантовых конкурсов, было поддержано почти 300 проектов, а около 340 миллионов рублей из Российского научного фонда и средств квалифицированных заказчиков было привлечено к реализации проектов. Сегодня над проектами работают порядка полутора тысяч научных работников, – рассказала Елена Воробьева.
Ключевым событием первого дня работы конференции стала панельная сессия «Наука и бизнес: механизм эффективного партнёрства в рамках грантовых проектов. От идеи до внедрения». Участники обсудили практическую применимость научных разработок и планы по внедрению технологических инноваций.
На площадке работали тематические секции по разным направлениям:
-
агропромышленный комплекс;
-
медицина и здоровьесбережение;
-
социально‑гуманитарные науки;
-
цифровые и интеллектуальные технологии;
-
противодействие различным видам угроз;
-
энергетика и новые материалы.
Второй день конференции открыл Максим Цатурян — эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и приглашенный преподаватель Школы инноватики и предпринимательства НИУ «Высшая школа экономики». Он провел мастер-класс по коммерциализации инновационных проектов, дав участникам практические инструменты.
Всего в конференции приняли участие 217 человек из 5 регионов страны. В ходе мероприятия они представили результаты 70 научных проектов, реализующихся на базе 14 научных и образовательных организаций. С докладами выступили 119 исследователей, из них 81 — молодой учёный (до 35 лет).
На выставке научных достижений представили более 18 инновационных разработок, готовых к внедрению на предприятиях края. Издан сборник научных статей «Передовые исследования Кубани». В ближайшее время материалы конференции будут доступны в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.