ГИБДД впервые с 2012 года разрешат участвовать в техосмотре
Правительство утвердило 266 мер по безопасности дорожного движения. Одна из них — наделить инспекторов полномочиями проверять газовозы и цистерны.
Сотрудники Госавтоинспекции впервые с 2012 года получат право участвовать в техосмотре транспортного средства, если оно перевозит опасные грузы. Это следует из принятого кабмином плана по реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения, передают Вести.
План мероприятий утвердили 14 мая, он опубликован на сайте правительства. В нём 266 мер, в том числе касающиеся безопасности транспортных средств.
«Законодательное закрепление за сотрудниками Госавтоинспекции полномочий по участию в техосмотре машин, предназначенных для перевозки опасных грузов», — указано в стратегии как одна из мер.
Кабмин уточняет: инспекторов ГИБДД планируют наделить такими полномочиями через федеральный закон. Срок — 2028 год.
Сейчас сотрудники ГИБДД не участвуют в техосмотре — этим занимаются аккредитованные операторы. Предполагается, что после 2028 года инспекторы смогут проводить техосмотр газовозов, цистерн и другой техники для опасных грузов. Обычных легковых машин это изменение не коснётся.