Учёные оценят результаты эксперимента по выращиванию полупроводников в космосе через полгода
Кассеты из аппарата должны вернуться на Землю вместе с космонавтами в июле, после чего учёные приступят к изучению полученного материала.
Диагностика, обработка и анализ данных займут примерно полгода. Об этом ТАСС рассказал главный конструктор проекта, заведующий лабораторией Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН Александр Никифоров.
Двадцать седьмого мая космонавты Роскосмоса Сергей Куль‑Сверчков и Сергей Микаев во время выхода в открытый космос демонтировали на модуле «Наука» кассету из аппаратуры эксперимента «Экран М». Этот эксперимент предназначен для использования преимуществ космического вакуума при создании высокочистых полупроводников.
По словам Никифорова, сейчас можно считать завершёнными все изначально запланированные этапы эксперимента. При этом ведутся переговоры и подготовка документации на изготовление ещё двух кассет уже с германиевыми подложками, но пока это только проект, и говорить о его обязательной реализации преждевременно.
Учёный также отметил, что возможность выращивать полупроводниковые соединения в открытом космосе методом молекулярно‑лучевой эпитаксии в России испытывалась впервые. Проведённая работа позволит получить новые данные для развития физики конденсированного состояния и, в частности, для синтеза полупроводниковых гетероструктур.