В России создали экологичную технологию для производства суперконденсаторов
Учёные Саратовского государственного технического университета имени Гагарина разработали новую технологию для производства электродных материалов, которые используются в современных аккумуляторах и суперконденсаторах.
Как сообщили ТАСС в пресс‑службе вуза, разработка отличается экологичностью и экономичностью.
Речь идёт о технологии масштабируемого производства MXene — это наноматериал, который применяется, в частности, в электромобилях и смартфонах. В университете подчеркнули, что исследование актуально для отрасли высокомощных накопителей энергии.
Доцент кафедры «Химия и химическая технология материалов» Физико‑технического института СГТУ Алексей Цыганов пояснил, что новый подход позволяет значительно сократить использование вредных реагентов, делая процесс синтеза более экологичным. Кроме того, снижается и потенциальная стоимость конечного продукта.
Материал, полученный с помощью нового метода, уже прошёл испытания. Учёные создали прототип асимметричного суперконденсатора. В ходе испытаний он показал высокую удельную мощность накопленной электрической энергии и сохранил стабильность свойств даже после 10 тысяч циклов зарядки и разрядки.
Другой доцент той же кафедры, Николай Горшков, отметил, что исследователям удалось избежать слишком интенсивного протекания реакции и сохранить высокую скорость обработки материала, при этом снизив температуру процесса со 126 до 110 градусов Цельсия. Это очень важно для реального внедрения такого метода синтеза и для организации микротоннажного производства MXene.