Общество

Зону отдыха в Щербиновском районе благоустраивают по нацпроекту

В этом году специалисты сделают пешеходные дорожки и современную систему освещения, установят остановочный павильон, выполнят озеленение. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Работы в станице Старощербиновской ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

– Перед нами стоит задача сделать города и поселения Кубани комфортными, красивыми и благоустроенными. Реконструкция парков и скверов, общественных пространств даже в небольших поселках, хуторах и станицах способна изменить качество жизни, повлиять на развитие экономики. Мы видим, что федеральная поддержка оказывает серьезное влияние на развитие региона и жизнь кубанцев, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Пергун.

В муниципалитете благоустраивают территорию площадью более 1,9 гектара на улице Чехова. Проект рассчитан на два года и реализуется поэтапно. В этом году специалисты сделают пешеходные дорожки и современную систему освещения, установят остановочный павильон, выполнят озеленение.

– Работы на объекте ведутся хорошими темпами, завершить этот этап планируют осенью. Сейчас на территории укладывают новую тротуарную плитку. Благоустройство территории продолжат в 2027 году. Сделают детскую и спортивную площадки, заасфальтируют подъездные пути к расположенным здесь домам, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.

На Кубани продолжается Всероссийское голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Выбрать территорию для благоустройства можно до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru или на официальном сайте «Госуслуги», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сейчас проходит Всероссийское голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Ее реализуют по поручению президента России в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Эта программа – еще одна возможность создать современный облик наших городов, станиц и хуторов. Выбрать, какие общественные территории будут благоустроены в первую очередь, можно на официальном сайте программы, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.