За пять лет в Краснодарском крае приобрели более 360 служебных квартир для медработников
Жилье покупают за счет регионального бюджета.
Создание благоприятных условий труда и проживания для медицинских работников – одна из приоритетных задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
– Государственным бюджетным учреждениям здравоохранения ежегодно предоставляется субсидия на приобретение служебного жилья для медработников. За пять лет действия меры поддержки закуплено более 360 служебных квартир. В том числе, в 2026 году ключи от квартир получили 19 сотрудников. Сегодня на рассмотрении находится вопрос обеспечения ранее купленным служебным жильем 25 специалистов, – рассказал врио министра здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева особое внимание уделяется привлечению специалистов в территории кубанского приазовья: Ейский, Темрюкский, Щербиновский и Славянский районы. В 2026 году в планах приобрести там 15 квартир.
Служебное жилье предоставляется при условии отсутствия у медработника собственного в непосредственной близости к месту работы. Проживание в нем возможно, пока действует трудовой договор с медицинской организацией, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Также медики региона могут получить компенсационную выплату по программе «Земский доктор/Земский фельдшер». Для врачей она составляет от 1 до 1,5 млн рублей, а для медработников среднего звена – от 500 до 750 тысяч рублей. В 2025 году такие выплаты получили более 350 человек, а с начала 2026 года – уже более 30. Средства можно потратить по своему усмотрению, однако по условиям программы со дня заключения трудового договора необходимо проработать в медучреждении пять лет.
На Кубани действуют и другие меры социальной поддержки медработников. В их числе частичная оплата коммунальных расходов, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
Благодаря комплексной работе в 2025 году в государственные медицинские учреждения региона привлекли более 1,2 тысячи сотрудников.