Общество

Кредитные каникулы на три года могут ввести для приоритетных технологических компаний

Фото: magnific.com

В Совете Федерации допустили трёхлетние кредитные каникулы для высокотехнологичных стартапов.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума высказался о возможности введения долгосрочных кредитных каникул для высокотехнологичных предприятий.

Отвечая на соответствующий вопрос, сенатор напомнил, что шестимесячные кредитные каникулы уже существуют, а предложение увеличить этот срок до трёх лет может быть реализовано позже, когда федеральный бюджет станет более наполненным.

Артамонов отметил, что идея трёхлетних каникул особенно актуальна для стартапов. При этом он подчеркнул важность адресного подхода: речь идёт о технологическом развитии, и если стартап работает в сфере высоких технологий и выпускает продукцию, необходимую государству сейчас, то предоставление трёхлетних каникул было бы вполне оправданным. В целом сенатор назвал эту инициативу неплохой.